tests antigeniques en pharmacie via un labo

Message

ritonka
Membre

Voir plus


Date du message : mardi 8 décembre 2020 à 16h41


bonjour
j espere que tout le monde va bien...
j aimerais par ce post soulever un probleme que je n arrive pas a démeler...
peut on exceptionnellement en ces temps de crise sanitaire
effectuer des tests antigeniques au sein d une pharmacie .?
je sais qu il nous est normalement interdit d effectuer des tests en dehors de notre cabinet (L’article R.4312-77 du code de la santé publique prévoit qu’ « il est interdit à un infirmier d’exercer sa profession dans un local commercial et dans tout local où sont mis en vente des médicaments ou des appareils ou produits ayant un rapport avec son activité professionnelle. ») mais que certaines derogations pouvaient etre accordées..
le service juridique de notre ordre est categorique...c est niet !!! je les ai contactés.
mais j ai reçu une autre reponse ,contradictoire, du Chef du bureau – Exercice, déontologie et développement professionnel continu de la
Direction Générale de l’Offre de Soins du ministere des solidarités et de la santé !!!
ci joint leur reponse:
"Vous trouverez ci-après une information relative aux conditions de réalisation des tests antigéniques par les infirmiers dans les pharmacies d’officine, et concernant en particulier l’application de l’article R.4312-67 du code de la santé publique.
Je vous précise que le I de l’article 22 de l’arrêté du 10 juillet 2020 implique en lui-même, sans qu’une dérogation expresse aux dispositions de l’article R.4312-77 du code de la santé publique ne soit nécessaire, une dérogation aux exigences fixées par l’article précité.
L’alinéa 2 du I de l’article 22 prévoit en effet que « le représentant de l'Etat dans le département est habilité à autoriser que la réalisation d'un test rapide d'orientation diagnostique antigénique nasopharyngé de détection du SARS-CoV-2 soit effectuée dans tout lieu autre que ceux dans lesquels exercent habituellement les professionnels de santé et présentant des garanties suffisantes de qualité et de sécurité sanitaire pour répondre aux exigences de l'annexe à l'article 26-1 du présent arrêté. […] »
Aussi, cette disposition doit être interprétée comme autorisant la réalisation des tests antigéniques par des infirmiers dans les pharmacies d’officine, sans que les exigences de l’article R.4312-67 (interdiction de l’exercice en officine) du code de la santé publique soient applicables.
Cette disposition ne s’applique que dans le cadre actuel de l’état d’urgence sanitaire et uniquement dans l’hypothèse où le représentant de l’Etat autorise les tests antigéniques dans les conditions prévues par le I de l’article 22 de l’arrêté du 10 juillet 2020."
le labo se nomme BIOGYNE, propose un forfait de 300€ pour 8 heures de presence +tests a facturés par nous meme !!!
qu en pensez vous? ?
merci


Très cordialement.

Ceux qui aiment marcher en rangs sur une musique : ce ne peut être que par erreur qu'ils ont reçu un cerveau, une moelle épinière leur suffirait amplement."
A Einstein

Message

Brave Heart
Modérateur

Voir plus


Date du message : mardi 8 décembre 2020 à 19h39


1° Que c'est une arnaque

2° Que c'est illégal si l'autorisation n'est pas clairement stipulée, car même si on autorise les P.O à faire des tests, cela n'autorise pas pour autant l'IDEL à avoir deux lieux d'exercice, il faut toujours avoir une dérogation

3° Que c'est du salariat déguisé...toute rémunération au forfait est interdite, alors forfait + actes n'en parlons même pas, c'est assimilable à des pots de vin, des labos ont déjà été condamnés pour cela.

"la bonté est le signe distinctif d’un esprit supérieur" Beethoven
" Le comble de l’intelligence, c’est la bonté " Proust

Message

ritonka
Membre

Voir plus


Date du message : mercredi 9 décembre 2020 à 09h33


c est bien ce qui me semblait...merci.

Ceux qui aiment marcher en rangs sur une musique : ce ne peut être que par erreur qu'ils ont reçu un cerveau, une moelle épinière leur suffirait amplement."
A Einstein

Message

Brave Heart
Modérateur

Voir plus


Date du message : mercredi 9 décembre 2020 à 16h59


Il faudrait le signaler à l'Ordre

"la bonté est le signe distinctif d’un esprit supérieur" Beethoven
" Le comble de l’intelligence, c’est la bonté " Proust

Message

ritonka
Membre

Voir plus


Date du message : mercredi 9 décembre 2020 à 17h32


c est fait par mail...car pour les joindre !!!

Ceux qui aiment marcher en rangs sur une musique : ce ne peut être que par erreur qu'ils ont reçu un cerveau, une moelle épinière leur suffirait amplement."
A Einstein

Message

bibi
Administratrice

Voir plus


Date du message : jeudi 10 décembre 2020 à 11h47


Et à ton URPS ,ils sont plus concernés