Préparation des perfs ... la solution ?

Message

Patrice
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 12h52


Pour continuer le débat sur la préparation des perfs et les cours de grammaire au sujet des ":" et pour couper court aux divers guides ameli de quelques départements français et autres circulaires ... je crois que j'ai trouvé une solution sans équivoque !?

Dans notre bonne vielle NGAP tant aimée, nous trouvons :

Chapitre Ier : Soins de pratique courante

article 9 : Perfusions
Préparation, remplissage, programmation de matériel
pour perfusion à domicile : infuseur, pompe portable, pousse-seringue................................. AMI. 3

Bon, on est d'accord! il y a les deux points entre infuseur, pompe ... et le début de la phrase.
Donc pour les soins de pratique courante, il n'est pas possible de compter la préparation s'il n'y a pas de pompe ...

Personnellement, j'ai toujours raisonné avec cet intitulé pour toutes les perfs, y compris sur PAC ...
je ne dois pas être le seul car bon nombre de toutes les nomenclatures recopiées sur les sites IDE (y compris le notre ...) reprennent le même intitulé pour les perfs sur PAC ....

Or, lorsque je lis l'arrêté du 12 octobre 2000 : http://www.legifrance.gouv.fr/jopdf/common/jo_pdf.jsp?numJO=0&dateJO=20001013&numTexte=&pageDebut=16260&pageFin=16263

Il est clairement écrit :

Chapitre II : Soins Spécialisés

Article 3 : Perfusion intraveineuse par l'intermédiaire d'un catheter veineux central ou d'un site implanté.

Préparation, remplissage, programmation de matériel
pour perfusion à domicile , infuseur, pompe portable,
pousse-seringue.................................................. AMI. 3

Ces foutus deux points après perfusion à domicile sont devenus une virgule !!!!!!!!!!!!!!!!!

Je ne vois plus ce qui nous empêche de compter une ami 3 de préparation pour les perfs (lors de soins spécialisés) même s'il n'y pas de pousse seringue, pompe, infuseur ....
Dans ce cas là, la facturation "au détail" des perfs courtes est plus intéressante que le forfait pour séance : AMI 10 !

Des avis ?

Message

BeuH
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 14h02


everybody clap your hand
tu es génial sm1__

Faudrait me payer cher pour travailler gratos ! \0/

Message

Patrice
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 14h09


br));

Message

cedmorg
Administrateur

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 14h55


salut,

oui j'ai vu ça il y a quelque temps déjà!

sauf qu'à l'article 9 ce sont deux poins tandis que dans l'article 3 du Chap II c'est une virgule comme tu le soulignais plus haut...

ce que j'en pense, c'est qu'il y a une faute de frappe quelque part et que nous avons tendance (moi le premier sm1__ ) à vouloir jouer sur les mots, la ponctuation et que les caisses se balancent complètement de nos états d'âme, et qu'en cas de réclamation, d'indu ou de jugement au TASS, on va nous rire au nez.

donc je ne crois pas vraiment que cette interpretation (qui m'arrangerait aussi) soit un argument suffisent.

Partenaires du site testés et approuvés:

INFIMAX
votre logiciel infirmier

CAPMEDICAL
gestion de ma prévoyance, de ma mutuelle, de mon assurance IJ ainsi que de mon assurance de prêt

Message

Patrice
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h14


Faute de frappe ou pas, il est clairement écrit :

Chapitre II : Soins Spécialisés

Article 3 : Perfusion intraveineuse par l'intermédiaire d'un catheter veineux central ou d'un site implanté.

Préparation, remplissage, programmation de matériel
pour perfusion à domicile , infuseur, pompe portable,
pousse-seringue.................................................. AMI. 3

Donc j'applique strictement la NGAP en comptant une ami 3 de préparation pour une perf courte sans pompe !

Pourquoi la faute de frappe ne serait elle pas dans l'article 9 chapitre Ier ????
Il est plus long de préparer une perf avec tous les ions et autres produits que de brancher un kabiven sur une pompe, non ?

Ensuite, c'est du bon sens ... il est évident que si tu as par exemple 3 perfs à passer le matin en 15 minutes chacune sur site implantable et que tu comptes 3 préparations tu risques d'avoir des problèmes car c'est discutable ...

Par contre si tu cotes :

Prépa : ami 3
branchement : ami 4 (perf 1)
chgt de flacon : ami 2 (perf 2)
chgt de flacon : ami 2 (perf 3)
Retrait : ami 3
surveillance : ami 2

Soit ami 16 ... donc nettement plus avantageux qu'une séance ami 10 et sans ambiguité sur la notion de présence continue ...

Tu ne fais que l'application stricte de l'article 3 du chapitre II point barre ! .... et je ne vois vraiement pas sur quel point ils pourront me rire au nez ??

Message

siberie
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h16


Depuis le temps que je le disais......

Message

infilib76
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h16


+1__ Cédmorg.
Entre mon guide d'une part et vos cours de grammaire d'autre part, j'ai choisi mon élément de défense.

Message

cedmorg
Administrateur

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h17


Citation :

Ensuite, c'est du bon sens ... il est évident que si tu as par exemple 3 perfs à passer le matin en 15 minutes chacune sur site implantable et que tu comptes 3 préparations tu risques d'avoir des problèmes car c'est discutable

ça me rappelle quelqu'un +1__

Partenaires du site testés et approuvés:

INFIMAX
votre logiciel infirmier

CAPMEDICAL
gestion de ma prévoyance, de ma mutuelle, de mon assurance IJ ainsi que de mon assurance de prêt

Message

Patrice
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h26


infilib76 a écrit :

Entre mon guide d'une part et vos cours de grammaire d'autre part, j'ai choisi mon élément de défense.

Je ne pense pas qu'il faille choisir entre quoi que ce soit ... la NGAP est claire à ce sujet, non ?

De toute façon entre la ngap et le guide amelie de ta caisse, il semble que tout concorde en ce qui concerne les prépas ...

Message

Patrice
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h29


BeuH a écrit :

tu es génial sm1__

Non .... j'avais rien à foutre ce matin ... et j'ai vu ça en voulant te répondre sur le post de Sébastien : Cotations perfs/PAc à la con (2) :-)))))))))
Message

BeuH
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h38


Patrice a écrit :
BeuH a écrit :

tu es génial sm1__

Non .... j'avais rien à foutre ce matin ... et j'ai vu ça en voulant te répondre sur le post de Sébastien : Cotations perfs/PAc à la con (2) :-)))))))))
a fait rien, t'es génial quand même ( surtout quand t'es oisif ) s)):)

Faudrait me payer cher pour travailler gratos ! \0/

Message

Patrice
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 15h44


Bon, ben j'vais aller me faire une p'tite sieste !

Message

BeuH
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 16h47


Citation :

Bon, ben j'vais aller me faire une p'tite sieste !

voui, ça te réussit plutôt bien sm1__

bien, bien ... démocratiquement sm1__ je décide de mettre ton post en annonce car on risque de s'y référer souvent Y1a__

En résumé, pour que ce soit clair, l'AMI 3 de préparation, remplissage, programmation de matériel peut être côté QUE si infuseur, pompe portable ou pousse-seringue, pour une perfusion entrant dans le cadre des soins de pratique courante (cad : IV, S/C) ; en revanche, pas de besoin spécifique de matériel (infuseur, pompe portable, pousse-seringue) pour une perfusion entrant dans le champs des actes spécialisés : perfusions sur cathéter veineux central ou site implanté

... selon l'explication grammaticale apportée par Pätrice-De-l-IdeL.fr s)):)

Faudrait me payer cher pour travailler gratos ! \0/

Message

infilib76
Membre

Voir plus


Date du message : samedi 17 mai 2008 à 17h53


Citation :

entre la ngap et le guide amelie de ta caisse, il semble que tout concorde en ce qui concerne les prépas ...

AMI3 compté et réglé pour toutes les perfs (PAC, IV périph/centrale, SC); ce qui ne semble pas possible dans ta version Me Capello.